Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

в судебном порядке хотят оспорить вступление в наследство

У меня умер муж -29.05.2013 г. В установленый законом срок, я обратилась с заявлением в нотариус. Мать умершего не писала заявления в нотариус на вступление в наследство. Умерший зарегистрировал жилое помещение в ЕГРП 09.01.2010г. теперь, когда я вступаила в наследство, мать умершего хочет отсудить у меня 1/2 дома. Какие у нее права?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруги и родители. Соответственно по закону мать имела право на половину имущества вашего супруга. Но , как гласит ст. 1152 п.4 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от того было ли наследство уже принято и прошло ли оно государственную регистрацию. Так как ваша свекровь не подавала заявление о вступлении в наследство к нотариусу в установленные сроки, а вами процедура была соблюдена, то жилое помещение принадлежит вам полностью и на законных основаниях, а свекровь не имеет права на 1/2 часть дома.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх