Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Подлежит ли разделу квартира, приобретенная по альтернативной сделке

Мать и сын продали общую квартиру. Сын 15 лет состоял в браке. Потом сразу через альтернативную сделку мать и сын приобрели другую общую квартиру. Жена сына поставила подпись, что согласна на покупку квартиры. Брачного договора заключено не было. Через 3 года сын и его жена развелись. Имеет ли право бывшая жена сына претендовать на долю бывшего мужа как на совместно нажитое имущество?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Имущество приобретенное до брака , а также в период брака по завещанию или дарению при разводе не делится.

Не указано, доля мужа приобретена до брака , если до брака то прав на эту долю жена не имеет, если после брака, но доля записана на мужа, то имеет право на 1/2 от доли.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый вечер, Надежда. Согласна с коллегой. Если жена сына дала согласие на покупку квартиры, то есть получается, что квартира была приобретена в браке. В таком случае нет исключений для альтернативной сделки и поэтому согласно ст. 74 СК РФ бывшая жена может претендовать на долю в квартире, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх