Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Заключение коллективного договора

14.04.2014

Крым, Россия. . Является ли заключение коллективного договора обязательным, если "да", то какими нормативными документами Российской Федерации это определяется?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена. Законодательством Российской Федерации не предусмотрены нормативные акты, которые бы обязывали работодателя или работника заключать колективный договор. Хотя, ст. 21 и ст.22 ТК РФ дают им такое право. В частности в ст.21 п. 10 ГК РФ сказано, что работник имеет право на заключение коллективных договоров и соглашений, в ст.22 п.2 ГК РФ сказано, что работодатель имеет право заключать коллективный договор и вести коллективные переговоры.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх