Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



отпуск во время получения второго проф.образования

положен ли мне оплачиваемый отпуск или просто отпуск во время получения второго профессионального заочного обучения ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Дополнительный учебный отпуск и иные гарантии предусмотрены в ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ распространяются только для лиц, получающих высшее образование впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Таким образом, получая второе высшее образование, вы имеете право на дополнительные отпуска только в том случае, если это прямо указано в соответствующем договоре с работодателем.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый вечер, Наталья Владимировна.

В ст.177 ТК РФ сказано:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То есть ученический отпуск положен только в том случае, если вы получаете образование данного уровня впервые. Поясню на примере. если вы вначале закончили техникум, а затем поступили в институт, то вам ученический отпуск положен, если же и в первый раз и во-второй раз вы будете учиться в институте, то тогда ученический отпуск не положен.

Однако, как сказано в ст.177 ТК РФ, если вас направил на обучение ваш работодатель и с вами был заключен ученический договор, ученический отпуск вам предоставить обязаны.Если же вы поступили по собственной инициативе, то на период сдачи экзаменационных ссесий вам придется брать отпуск без оплаты.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх