Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, ГК РФ

25.01.2016

Можно ли продать общедомовое имущество (колясочная)? Можно ли оформить общедомовое имущество (колясочная) в муниципальную собственность?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Галина.

Общедомовое имущество продать нельзя, только сдать в аренду и то при наличии согласия всех собственников вашего дома путем вынесения решения собрания собственников вашего дома.

В ст.36 ч.4 ЖК РФ сказано:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

И в ст.37 ч.4 сказано:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

То есть вы как собственники не можете продать часть общедомового имущества даже в муниципальную собственность, а вот сдать в аренду можете, путем заключения договора аренды и с направлением арендной платы на нужды вашего дома.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх