Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, Закон о персональных данных

27.01.2016

Размещение видеосюжета с мероприятия на сайте является ли нарушением закона, если не спросили разрешение с участников мероприятия?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Скорее всего нет. Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Связаться с юристом
Дмитрий, город Краснодар
E-mail:alien-dijei01@yandex.ru

Добрый вечер, Айзиряк.

В ст.152.1 ГК РФ сказано:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть в вашем случае будет зависеть, что это было за мероприятие, публичное, допустим конференция или обычная корпоративная вечеринка. если конференция. то нарушения закона нет, если вечеринка, то разрешение гражданина надо и соответственно в судебном порядке можно получить запрет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх