Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли, ГК РФ

Здравствуйте! Я подарила сыну 1250000 руб. на покупку квартиры. Жена после развода подала на раздел имущества. Согласна на мировое соглашение в размере 700000 руб. Сын может отдать эту сумму только с продажи квартиры. Она не согласна, так как не хочет выписывать сына из квартиры, чтобы оставить его долю в квартире. Квартира находится в ипотеке. В таком случае сын предложил ей оплату ипотеки пополам и квартплату тоже. Уже два года сын оплачивает ипотеку сам. Жена и сын с 2012 г проживают в другом городе. Сын является единственным собственником квартиры. Возможно ли такое? Имеет ли ребенок право на долю в квартире?

Крылова Надежда Николаевна

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Надежда Николаевна.

На основании ст.36 ч.1 СК РФ имущество или денежные средства полученные одним из супругов в период брака считаются их личным имуществом и разделу не подлежат:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас есть подтверждающие документы либо свидетельские показания о том, что вы подарили сыну оговоренную сумму и она было вложена именно в покупку квартиры, то претендовать на эти деньги и соответственно на часть квартиры бывшая жена вашего сына уже не может.

Что касается остальной части квартиры. которая была куплена в ипотеку. На основании ст.39 ч.3 СК Рф долги по кредитам тоже являются общими и соответственно делятся между супругами. То есть получается следующая картина, вся сумма которая выплачена по ипотеке в период брака должна была быть разделена поровну. Допустим было выплачено 500 тыс., бывшей жене вашего сына соответственно принадлежит 250 тыс из этой суммы.

Теперь возвращаемся к настоящему моменту. Я думаю, что все эти моменты в суде при заключении мирового соглашения были учтены.При начислении сумму в 700 тыс. рублей сумма рассчитывалась из расчета уже выплаченных средств или из полной стоимости квартиры?

Если из полной стоимости квартиры. то сумма выплаты в 700 тыс. руб. уже уменьшилась, так как ваш сын сам платит ипотеку и соответственно с каждым месяцем все большая часть квартиры принадлежит ему.

Именно поэтому я бы вам рекомендовала в судебном порядке оспорить саму сумму с учетом двух лет выплат и уменьшить ее, таким образом квартиру продавать не придется.

А что касается вашего внука. то ваш сын его до совершеннолетия выписать не может, поэтому остается только уменьшение суммы компенсации через суд.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх