Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ), ЖК РФ

29.01.2016

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом (5-ти этажка, 4 подъезда) управляется Управляющей компанией. В таком случае создается Совет дома? или Совет дома имеет место только при непосредственном управлении домом собственниками помещений?

Спасибо за ответ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Алаш.

Совет дома должен быть в обязательном порядке, за исключением, если у вас ТСЖ или ТСК, о чем сказано в ч.1 ст.161.1 ЖК РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Учитывая. что данные нормы были введены в действие еще в 2011 году и должны были быть реализованы до июня 2012 г. я удивлена, что в вашем доме до сих пор отсутствует Совет дома, который кстати должен выбирать УК, а также ее контролировать.

Совет дома не является юридическим лицом, поэтому для ее создания и нужно не так много времени и сил, как допустим для создания ТСЖ.

Ваш 5-й дом обязан выбрать Совет дома.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх