Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Я посадил дерево на чужом участке и продолжаю считать его своей собственностью. Прав ли я?

Собственник земельного участка - юридическое лицо. На принадлежащем ему на праве собственности земельном участке гражданин Х самовольно посадил дерево.

Вопрос: дерево после посадки остаётся собственностью гражданина Х, или становится собственностью собственника земельного участка, в данном случае - юридического лица?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Сергей. Конечно же, дерево будет собственностью собственника земельного участка (юридического лица). Если на земле собственника есть самовольно посаженные деревья или иные объекты, то он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. А если кто-то самовольно построит дом на чужом участке, то тогда, получается, необходимо дать ему право жить в этом доме? Нет, согласно ст. 209 ГК РФ собственность дает право собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Следовательно дерево после посадки является собственностью юридического лица.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх