Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Совет многоквартирного дома

31.01.2016

Можно ли избрать Совет многоквартирного дома сейчас, спустя несколько лет?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Совет многоквартирного дома избирается только в том случае. если не образовано ТСЖ или СЖК. если вы ранее находились в ТСЖ и прекратили ее существование, то вы вполне можете создать Совет сейчас.

В ст.161.1 ЖК РФ сказано:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Дело в том, что по закону у вас уже несколько лет как должен быть избран Совет, если бы вы этого не сделали в течении года, то ограны местного самоуправления в течении 3-х месячного срока обязаны были бы решить этот вопрос.

Учитывая, что сейчас уже 2016 год и у вас до сих пор не избран Совет, то либо вы были в ТСЖ либо о вас просто забыли, но тем не менее это не отменяет вашего права на создание Совета дома. Созывайте собрание и выбирайте.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх