Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 574. Форма договора дарения, ГК РФ

трехкомнатная квартира в Уфе, приватизирована на трех человек (родители и сын) в равных долях. Могут ли родители подарить свои доли дочери? надо ли согласие брата?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Файруза. Да, родители без проблем могут подарить свои доли и согласия третьего собственника - брата не потребуется. В таком случае действует ч.2 ст. 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т. к. дарение - это безвозмездное отчуждение, то правила ст. 250 ГК РФ на вас не распространяются.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх