Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 808. Форма договора займа, ГК РФ

Получил с покупателя переводом деньги в счет оплаты за проданный садовый участок , а сейчас покупатель направил заявление в суд о взыскании с меня этой суммы , утверждая что дал мне эти деньги в долг. К заявлению приложил квитанцию о переводе этой суммы. Как мне доказать , что я получил свои деньги,а не взял в долг ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день. В настоящее время Вам необходимо в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказывать в суде факт совершения договора купли-продажи - переход права собственности на земельный участок от Вас покупателю. Учитывая, что права собственности на недвижимое имущество регистрируются, то исходя из Вашего вопроса возможно было 2 варианта: 1. Договор к-п Вами не оформлялся и земельный участок Вы передали по факту. 2. Договор к-п оформлен и в нем указано, что покупатель рассчитался с Вами наличными денежными средствами. В первом случае, необходимо выходить с иском о признании сделки совершенной с нарушением письменной формы сделки. Во-втором случае - необходимо составлять отзыв на исковое заявление, в котором доказывать факт неверного исполнения условий договора о порядке произведенных расчетов, через сопоставление даты совершения сделки и банковского перевода; когда и при каких обстоятельствах Вы передали покупателю номер счета и т.д.

Предлагаю оказать Вам помощь в сопровождении Вашего дела. Направьте на мою эл. почту фото всего дела.

Связаться с юристом
Семенов Николай Александрович, город Екатеринбург
Телефон:8(343) 382-58-55
E-mail:urallawyer66@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации 500 рублей.

При обращении через сайт ur-law.ru и группы в соц. сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" консультации БЕСПЛАТНО.

Загрузка
Наверх