Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 104. Суммированный учёт рабочего времени, Кодексы РФ

08.02.2016

Если учётный период-год...все недоработанные часы (простой)оплачиваются в конце года?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Василий.

А почему вы решили, что недоработанные часы должны оплачиваться как простой, если таковой на предприятии не вводился?

Если простой был, есть приказ, то весь период простоя оплачивается в размере 2\3 от оклада или средней оплаты в зависимости от причин простоя.

А если возникает недоработка часов. то заработная плата будет меньше, так как будут оплачены только отработанные часы.

Если у вас все таки был введен простой на предприятии, то для выплаты заработной платы год ждать не нужно. У вас есть коллективный договор либо Положение о заработной плате либо иной локальный акт, где урегулированы вопросы оплаты труда, где должны быть указаны даты выплаты заработной платы, которая на основании ст.136 ТК РФ должна выплачиваться не реже чем 1 раз в две недели.

У вас есть табель выходов, где указывается сколько работник отработал часов, именно по этому табелю и происходит начисление заработной платы.

Если предприятие в простое, то вы получаете 2\3 оплаты за период простоя, каждые две недели. если простоя нет, то заработную плату получаете в соответствии с отработанными часами.

Если по результатам года, у вас идет недоработка часов. то вам их никто оплачивать и не должен, ведь вы уже получили оплату за отработанные часы. если идет переработка часов. то их оплачивают как сверхурочные.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх