Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 1005. Агентский договор, ГК РФ

09.02.2016

Здравствуйте!Я брала кредит в одном банке 2012 году,а год назад банк обонкротился,теперь мне названивает,какой-то другой банк и говорят я кобы мой договор был продан им,но когда они мне звонят,каждый раз говорят разные реквезиты куда надо платить. что мне делать?В нашем городе такого банка нет и вообще мало кто про него слышал.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анна. В данном случае речь идет, скорее всего, об уступке права требования. Нужно обратиться к ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

То есть, во-первых, нужно посмотреть ваш кредитный договор, если ли там пункт, запрещающий уступку прав требования или нет. Если запрета нет, то ваш долг продан может быть, но об этом вас должны уведомить в письменной форме. Если такого уведомления не было и вам не предоставили доказательств того, что ваш долг был действительно продан, вы имеете право ничего не платить. Телефонные звонки юридической силы не имеют. Должник должен быть уведомлен о том, что у него теперь новый кредитор согласно порядку, указанного в ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх