Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, Кодексы РФ

Здравствуйте.

Являюсь собственником нежилого помещения (назначение помещения - кладовая), расположенного на тех.этаже (чердаке) многоквартирного дома (ТСН). Помещение не имеет инженерных сетей: отсутствуют отопление, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и вентиляция.

Высота потолков около 1,9 м.

Начисление платы за содержание помещения производится также как и за квартиры и офисы. Законно ли это?

Как можно уменьшить размер оплаты?

Заранее спасибо.

С уважением. Нина Дмитриевна.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Нина Дмитриевна.

Чердак принадлежит не только вам, и там нет инженерных конструкций. но это не значит, что остальные собственники должны платить меньше, дело в том. что все, что находиться за пределами жилого либо нежилого помещения считается общедомовым имуществом за содержание которого следует платить.

Учитывая. что вам принадлежит часть нежилого помещения в многоквартирном доме, на основании ст.37 ч.1 ЖК РФ несет бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доле, а именно квадратным метрам.

Ну допустим, вам принадлежит 10 метров, а кому-то 20 метров, но это не значит, что из общего имущества, вам принадлежит именно чердак или вы платите за 10 метров чердака. а кто-то за 20 метров подвала, где проходит труба отопления или водопровода, то есть затраты на обслуживание чердака и подвала разные.

В данной ситуации и чердак и подвал считаются общими, соответственно и затраты общие, только вы платите соразмерно своим квадратным метрам, допустим тем же 10 метрам, а кто-то и за 20 метрам, если у него площадь больше.

Итог: В данном вопросе нарушения ваших прав нет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Дело в том, что этот "чердак" был приобретен и оформлен в собственность как нежилое помещение - "назначение - кладовая", документы из рег.палаты на право собственности есть.

Нина Дмитриевна.

Неважно, что часть чердака оформлена как нежилое помещение, вы все равно являетесь собственником помещения в МКД и следовательно должны платить взносы на содержание общего имущества. Я вам писала в предыдущем ответе, что каждому собственнику в доме. помимо основного помещения. то есть в вашем случае кладовой. а в других случаях квартиры, принадлежит общее имущество, те же лестничные клетки, крыша. придомовая территория. за содержание которых надо платить из расчета квадратных метров, принадлежащих собственнику.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо, Елена Валерьевна!

Я понимаю, что оплата на содержание общедомового имущества должна начисляться всем собственникам помещений. Вопрос - в каком размере.

Квартира, магазин или офис являются полноценными помещениями, которые имеют все инженерные системы и могут эксплуатироваться собственником самостоятельно или сдаваться в аренду, принося прибыль. Мое помещение не допускает коммерческой эксплуатации (кладовка - не склад с отдельным входом), отсутствие инженерных систем не подразумевает участие в формировании фонда заработной платы электрика, сантехника и т. д., в связи с чем логично предположить меньшую стоимость содержания квадратного метра нежилого помещения кладового назначения.

С уважением. Нина Дмитриевна.

Нина Дмитриевна.

Ваш взнос, как собственно и взносы других собственников помещений исчисляется пропорционально квадратным метрам вашей кладовой. а не из расчета того, что кто-то может получить прибыть от квартиры или офиса. а кто-то нет, и за потребление энергии и пользованием инженерных сетей, каждый собственник платит либо по счетчику либо из расчета прописанных лиц, поэтому в этом вопросе не важно, кто как использует помещение, взносы за содержание общего имущества платятся из расчета принадлежащих квадратных метров.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх