Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству, Кодексы РФ

17.02.2016

Добрый день! действует ли статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежных обязательств? И если из Договора поставки с Покупателем убрать пункт о % за просрочку платежа по ст.317.1, можно ли в суде все-таки взыскать пени с должника по ст.395. Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Вы имеете право на основании ч. ст. 395 ГК РФ взыскать

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Загрузка
Наверх