Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, Кодексы РФ

18.02.2016

Добрый день, нужно ли платить за кап.ремонт новостроек?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Да, платить нужно, так как подобная обязанность закреплена за каждым собственником жилого помещения. В части в ст.169ч. ЖК РФ сказано:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

И в ч.3 ст.169 ЖК РФ сказано:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Также некоторые льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены и на местном, региональном уровне, если ваш дом сдан недавно, то есть позднее 01.07.2015г..

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх