Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 556. Передача недвижимости, Кодексы РФ

Подаренную мной собственную квартиру смогу ли я ее вернуть себе обратно после смерти одариваемого? проконсультируйте.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Вы могли бы предусмотреть это условие при заключении договора дарения, подобное условие не запрещено законом, о чем сказано в ст.578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если договор дарения уже оформлен и зарегистрирован, и одарямый принял дар, то внести подобные изменения вы уже не сможете. Насколько я поняла договор дарения уже вступил в силу и квартиру вы уже подарили, поэтому в данной ситуации можно попросить только об оформлении завещания в вашу пользу именно на квартиру, чтобы она вернулась к вам назад, в случае, если вы переживете одаряемого.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх