Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, Закон об образовании

Можно ли работать педагогом в образовательной школе-интернат, обучаясь заочно в педагогическом ВУЗе на 4 курсе?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Агриппина Ивановна.

Пока у вас нет диплома о том, что вы получили соответствующее образование ни одна школа не возьмет вас на работу педагогом, о чем сказано в ст.331 ТК РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

И соответственно ценз определяется уже в ст.46 ФЗ №273 "Об образовании", где сказано:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Ни в одном Квалификационном справочнике вы не найдете в разделе о квалификации уровень в 4 курса, должен быть диплом, а пока вы ВУЗ не окончите вам его не выдадут, а справка о том, что вы пускай даже успешно осваиваете программу уже 4 курса не дает оснований для принятия вас на работу педагогом.

Кстати, ранее так было можно, сейчас уже нет.Я понимаю, что студентам живется не всегда легко, но в соответствии с нормами закона это запрещено.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх