Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Трудовая книжка

16.04.2014

В каких случаях работник имеет право взять на руки свою трудовую книжку?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Наталья, здравствуйте!

Согласно статье 66 Трудового Кодекса - в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу и т.п. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно статье 62 Трудового Кодекса - по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копию требуемых документов.

В общем, трудовую книжку получить на руки нельзя. Исключение - перевод на другую работу и расторжение трудового договора.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru

Добрый день, Наталья. Как верно указала Вам Анастасия Андреевна, трудовую книжку получить на руки нельзя если продолжаете работать.Тем не менее по усмотрению работодателя оригинал трудовой книжки может выдаваться под расписку на пару дней ( к примеру, для оформления пенсии). Но это только по разрешению руководителя, закон не обязывает предоставлять работнику оригинал трудовой, а только заверенную копию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх