Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Пособие или компенсация на погребение100 р.

Добрый день. Ответьте,пожалуйста, на вопрос. У меня 5 декабря 2015 года умер папа. Он не был пенсионером и работал в основном без оформления в трудовую книжку. Можем ли мы получить деньги, выделяемые на погребение. И куда нам обращаться?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

В ст.10 ФЗ №8 от 12.01.1996 г. сказано:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
То есть вам нужно свидетельство о смерти, а также копии чеков о захоронении предоставить в орган защиты населения в вашем районе. Будут еще вопросы, обращайтесь.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

То есть вам нужно свидетельство о смерти, а также копии чеков о захоронении предоставить в орган защиты населения в вашем районе. Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Константин Геннадьевич Алпатов, город Калининград
Телефон:+7(900)563-14-86
E-mail:kalpatoff@inbox.ru
Skype:konstantin.alpatov
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По соглашению.

конечно можете, обращайтесь с заявлением в ваше территориальное отделение с заявлением

Связаться с юристом
Канакина Светлана, город Симферополь
E-mail:lana.kanakina@mail.ru

в администрацию местную, соц защита

Связаться с юристом
Бараненков Андрей Юрьевич, город Абакан
Телефон:89832564668
E-mail:ab21394@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: составляю документы по сделкам с недвижимостью, возмещение ущерба, заявления, жалобы иски. цена от сложности документа по договоренности.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

  • в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

  • в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Загрузка
Наверх