Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар, ГК РФ ч. 2

можно ли отказаться от дарственной,если она не была зарегистрирована в бти.а даритель умер?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Елена.

Дело в том, что дарственная вступает в силу с момента официальной регистрации прав собственности в Росреестре, а оформить сделку в Росреестре вы смогли бы только при предоставлении технической документации в которую входит кадастровый паспорт, который подлежит отметке при каждой смене собственника.

То есть вы имущество полученное в дар фактически не переоформили,а даритель умер, поэтому имущество возвращается к наследникам умершего. Но вам все равно нужно написать письменный отказ от дара, как указано в ст.573 ч.2 ГК РФ:

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх