Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



право при увольнениии

Доброго времени суток. Суть вопроса. Педагогический работник дошкольного учреждения, воспитатель. Имеет образование - учитель начальных классов. Стаж работы в дошкольном учреждении 30 лет. Возраст 52 года. В настоящее время встал вопрос о том, что предлагают переучиваться на дошкольное образование или будет уволен в связи с тем, что в саду один работник заканчивает педагогическое училище и получает дошкольное образование. Кроме данного человека в саду еще работают:

- 1 пенсионер (возраст более 55 лет).

- еще один работник пенсионер более 55 лет, но имеет опекаемого ребенка. Прошу Вас ответить имеет ли право администрация детского дошкольного учреждения уволить в этом случае вышеуказанного работника (с педагогическим образованием - начальные классы).

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер. Для меня из вашего письма многое осталось не ясно. На каком основании от Вас требуют переучиваться? Вступили в силу какие-то новые требования или Ваша должность попадает под сокращение? Если речь идет о сокращении, то на основании ст. 179 ТК РФ изначально смотриться на производительность труда и квалификацию и только потом, если у работников равная производительность труда и квалификация, на все остальные льоготы (наличе иждивенцев, инвалидам и т.д.). В общем, чтобы я могла проконсультировать подробнее, опишите на каком основании вас собираются увольнять или отправлять на учебу.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх