Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 185.1. Удостоверение доверенности, ГК РФ ч. 1

19.03.2016
Раздел: Нотариат

Здравствуйте! При плановой госпитализации несовершеннолетнего ребенка в больницу необходима доверенность от его законных представителей на право иным лицам, не являющимся законными представителями (например, бабушке ребенка), осуществлять уход за ребенком на время его лечения в стационаре, принимать решения и давать согласие на операции и манипуляции (в случае, если в больнице с ребенком остается бабушка, а не мама). Подскажите, плс, является ли такая доверенность требующей нотариальной формы. Если да, то в случае, когда мама заблаговременно не оформила у нотариуса эту доверенность, обязана ли больница при госпитализации оказывать ей эту услугу? Кто именно из числа работников больницы должен эту доверенность заверять? Заранее спасибо за ответ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Константин.

Да. действительно на основании ст.20 ФЗ №323 для осуществления медицинской помощи требуется разрешение либо от родителей либо от законных представителей ребенка, в вашем случае, законным представителем будет являться бабушка, соответственно ей требуется доверенность.

В ст.185 ГК РФ по этому поводу сказано:

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

То есть в вашем случае доверенность бабушке должны выдать родители и заверять ее у нотариуса либо у глав. врача больницы не нужно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх