Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных, Закон о персональных данных

22.03.2016

Здравствуйте! Вопрос: Имеет ли право управляющая компания ЖКХ предоставлять данные по оплаченным и не оплаченным счетам ( в том числе по суммам указанным в счетах), частным (физическим) лицам? Если да, то на основании какого закона?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Эдуард.

Нет, действия компании ЖКХ не правомерны.

В частности в ст.3 ФЗ №152 сказано:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

И в ст.7 сказано:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть ваше разрешение, причем в письменном виде для распространения указанной информации обязательно должно быть в наличии.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх