Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования, ГК РФ ч. 2

23.03.2016

имеет ли право энергоснабжающая организация заставить абонента вывести счётчик на фасад дома в частном секторе?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Нет не имеет, дело в том что есть Правила устройства электроустановок ПУЭ утвержденные Минэнерго, где в п. 1.5.27 сказано:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

На улице вряд ли удастся соблюсти такой температурный режим, а устанавливать дополнительный специальный ящик с подогревом за ваш счет вам в любом случае не выгодно, зато выгодно энергоснабжающей организации.

И еще в п.147 Постановления Правительства РФ № 442 сказано:

147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

То есть если этой организации хочется вынести счетчик на фасад для своих работников, чтобы те имели свободный доступ для осмотра и снятия показаний, пускай выносят, но за свой счет, ведь вы же не препятствуете работникам снимать показания.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх