Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 181.4. Оспоримость решения собрания, ГК РФ ч. 1

28.03.2016

каким образом лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить участников общего собрания жильцов дома о намерении обратиться в суд?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анна.

В ч.6 ст.184.1 ГК РФ сказано:

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

То есть должно быть составлено письменное уведомление с приложением копий документов, которые явились основанием для оспаривания решения собрания. Уведомление может быть направлено как каждому присутствующему на собрании, так и председателю для общего рассмотрения на собрании и уведомлении остальных участников.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Председателя никакого нет и не было. Есть только инициатор собрания. Кто присутствовал на собрании неизвестно, так как я там не была. А уведомлять всех собственников жилых помещений (472 человека), да еще приложив "копии документов" вообще нереально. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Добрый вечер, Анна.

А я и не говорила, что должно быть 472 копии. если было собрание, то был и инициатор как вы сказали, а значит было принято какое-то решение, которое было зафиксировано где-то, допустим в том же протоколе.

Ведь вы оспариваете решение, которое по вашему мнению незаконно либо нарушает ваши права, и для применения самого решения собрания оно должно быть зафиксировано письменно.

А раз есть письменный протокол, значит там должны быть указаны какие-то фамилии. Вот и направьте уведомление в двух экземплярах, одно непосредственно инициатору собрания, а второе можете вывесить в вестибюле дома, таким образом вы письменно уведомите всех.

Будут еще вопросы, обращайтесь

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Суд требует представить доказательства того, что участники общего собрания были уведомлены мною о намерении обратиться в суд. Если вывесить объявление в вестибюле, то какое доказательство уведомления представить в суд?

Спасибо за помощь.

Добрый вечер, Анна.

Одну копию вы вручаете инициатору, желательно это сделать под роспись. А вот с остальными собственниками можете поступить следующим образом рядом с уведомлением в вестибюле повесьте и лист с номерами квартир, оставив место для фамилии и подписи. таким образом они могут после ознакомления расписать. Но вот фамилии напротив квартир не указывайте, так как это может быть расценено как нарушение распоряжения персональными данными.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Уважаемая Елена Валерьевна! Подскажите, пожалуйста, есть судебная перспектива для обжалования решения общего собрания жильцов жилого дома, по которому парковочные места возле дома закреплены за конкретными автовладельцами, а остальные автовладельцы (собственники квартир) лишены права пользоваться парковочными местами, так как там установлены барьеры с замками?

Лучший ответ

Добрый день, Анна.

Вот с этого вопроса и надо было начинать.

Да, у вас есть шансы опротестовать решение собрание собственников.

В ст.36 ЖК РФ сказано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

То есть для того чтобы распоряжаться земельным участком и отделять его часть только для пользования ограниченным количеством собственников, нужно согласие всех собственников дома, чего нет, учитывая, что вы задаете свой вопрос.

Второй момент, подобное ограничение нарушает ваши права. как одного из собственников.

И в п.5 ст.36 ЖК РФ сказано:

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

То есть оборудовать парковку на основании решения собрания было можно, а вот ограничить доступ на эту парковку иным лицам, другим собственникам нет, это не законно.

То есть в данной ситуации вам нужно оспорить законность принятого решения учитывая прямые нарушения норм ЖК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх