Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, ТК РФ

Добрый день. Подскажите пожалуйста один момент: если я напишу заявление о досрочном расторжении по сокращению, работодатель может отказать? (1 февр.ставка сокращена, т.к соц.защищенная 28ого ребенку 3 года, и мне вручат увидомление, ноя не хочу отрабатывать два месяца).

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Юлия.

А вам и не обязательно отрабатывать 2 месяца, о чем сказано в ст.180 ТК РФ сказано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но вам нужно знать, что если вы не хотите отрабатывать 2 месяца вам нужно написать заявление не по собственному желанию, а указать, что вы согласны с сокращением вакансии и просите расторгнуть договор досрочно с соблюдением норм ст.180 ТК РФ. Только таким образом вы сможете получить выходное пособие.

И, кстати, отказать вам в досрочном увольнении не имеют права.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо за ответ. А после я как и положенно уйдй под сокращение т.е полгода получать ср.месячный з.п?

Доброе утро, Юлия.

По полгода после увольнения вам выходное пособие никто выплачивать не будет, на законодательном уровне установлен срок в 3 месяца, да и то в исключительных случаях. Но если вы уволитесь досрочно, на вас эта норма распространяться не будет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх