Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата учебы

12.04.2016
Раздел: Алименты

Я развелся с женой , плачу алименты ребенку в размере 25% от своей зарплаты.

в этом году ребенок пойдет в школу, бывшая супруга говорит, что я обязан заплатить деньги за всё необходимое для школы,книги, вещи и т.д.

Так ли это по закону?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юрий.

Жена вас не может обязать нести дополнительные расходы на содержание ребенка, а вот суд может. На основании ст.86 СК РФ родители обязаны нести дополнительные расходы на содержание детей в исключительных случаях:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Конечно расходы на школьную канцелярию это не тяжелая болезнь, но тем не менее расходы это повлечет значительные.

А теперь подумайте сами, ребенок общий, а вы оплачиваете только 25% ваших доходов, в то время как ваша жена тратит весь заработок на вашего ребенка.И почему в преддверии больших трат она должна справляться сама? Ведь ребенок общий, поэтому было бы вполне справедливо помимо алиментов оплатить еще и 50% стоимости затрат на школу.

Если бы ваша жена могла сама это оплатить вряд ли бы она попросила вашей помощи.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх