Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



иск о разводе

здравствуйте!как быстро развестись,если место жительство ответчика неизвестно?(без детей и раздела им-ва)

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Катарина.

Для начала надо супруга признать безвестно отсутствующим в порядке ст.42 ГК РФ, где сказано:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если место нахождения вашего мужа неизвестно уже более года, то подавайте иск в суд о признании его безвестно отсутствующим, а затем на основании решения суда уже можете с заявлением обратиться в ЗАГС о расторжении брака.

Это наиболее быстрый и законный способ, а если у вас есть знакомые в суде, то все оформить получиться еще быстрее.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх