Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Сокращение

18.04.2016

если работника увольняют по сокращению штата,какая компенсация ему полагается?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

В ст.178 ТК РФ сказано:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но реально вы можете рассчитывать на средний ежемесячный заработок в день увольнения по сокращению и еще на один средний заработок, по окончании второго месяца, за третий месяц выходное пособие платят очень редко и только в исключительных случаях.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Екатерина.

В день увольнения по сокращению Вам обязаны выплатить:

- причитающуюся на тот момент заработную плату;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если у Вас есть неиспользованные отпускные дни);

- выходное пособие за первый месяц после увольнения в размере средней зарплаты.

По окончании второго месяца после увольнения, если Вы ещё не найдёте новую работу, Вы обратитесь к работодателю с заявлением о выплате компенсации за второй месяц и с "чистой" трудовой, т.е., с трудовой книжкой без новой записи о работе. Никакие другие документы для получения пособия за второй месяц не нужны.

Если Вы трудоустроитесь в течение этого второго месяца, то пособие Вам положено за те дни, которые Вы ещё не работали.

На пособие за третий месяц после увольнения Вы сможете претендовать только в том случае, если встанете на учёт в орган занятости в течение двух недель после увольнения и не сможете найти работу за три месяца даже с помощью центра занятости. Если так произойдёт, то Вы придёте к работодателю с заявлением о выплате пособия за третий месяц, с трудовой книжкой без новой записи о работе и со справкой из центра занятости о том, что подходящей работы Вам так и не нашли.

Если что-то осталось Вам непонятным, спрашивайте, пожалуйста.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх