Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Имеет ли право работадатель повесить просроченный товар на продавцов ?

Имеет ли право работадатель повесить просроченный товар на продавцов,при закрытие магазина ?)

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброй ночи, Лариса. Нет, не имеет. Материальная ответственность наступает только при наличии вины работника. В том, что у товара истек срок годности, нет вины продавцов (разве что продавцы специально прятали товар и не продавали его, в результате чего истек срок годности) Поэтому взыскание издержек за просроченный товар не законно. Если же работодатель все же решит нарушить закон, обращайтесь в прокуратуру. В ст. 239 ТК РФ указано, когда работники не несут материальную ответственность:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Я полагаю, что просроченный товар как раз можно расценивать , как нормальный хозяйственный риск.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх