Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Я не являюсь собственником квартиры,но имею в ней постояннную регистрацию.какие у меня права?

Я не являюсь собственником квартиры,но имею в ней постояннную регистрацию.какие у меня права? Собственник сменил замок и не дает мне ключ, вместе со мной прописана несовершеннолетняя дочь

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Марина Валентиновна.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник имеет полное право пользоваться и распоряжаться своей жилой площадью по своему усмотрению, соответственно вы такими правами не обладаете, даже при наличии несовершенолетней дочери.

Но, если вы являетесь членом семьи собственника, тогда в соответствии со.31 ч.2 ЖК РФ вы обладаете с собственником равными правами, то есть имеете право проживать и пользоваться жилым помещением, если иное не оговорено в соглашении. В круг близких родственников входят: жена, дети и родители.

В случае, если вы являетесь бывшим членом семьи собственника, к примеру, после развода, тогда собственник по решению суда может предоставить вам право пользоваться жилым помещением на опеределенное время, по истечении оговоренного срока право пользоваться жилым помещением переходит к собственнику и он имеет право потребовать выселения.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх