Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Участник БД гражданский человек, реально?600 р.

12.05.2016

Работаю на предприятии ВПК. Два раза был направлен к командировку в Сирию. В командировочных есть номер в/ч п/п. Какие нужны документы и есть-ли возможность получение статуса "участник БД", если я являюсь гражданским, не военнослужащим?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Леонид.

Реально, но при соблюдении некоторых условий.

Во-первых, Сирия должна быть еще включена в общий список стран, за участие в военных действиях в 2016 году в которых присваивается звание ветеран боевых действий, чего пока нет.

Во-вторых, вы должны подходить под параметры оговоренные в ст.3 ФЗ №5 "О ветеранах":

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Если в п.6 ст.3 будут внесены изменения в отношении Сирии, либо вы относились к обслуживающему персоналу при военных, то получить статус участника боевых действий будет реально, опять же если Сирию включат в список.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Лучший ответ

Леонид, посмотрите приложение к Федеральному закону "О ветеранах", которое называется "Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ".

Сирия указана в разделе III со следующими периодами:

июнь 1967 года;

март - июль 1970 года;

сентябрь - ноябрь 1972 года;

октябрь 1973 года;

июнь 1982 года.

Другие периоды боевых действий в Сирии в ФЗ "О ветеранах" не значатся.

Кроме того, поскольку Вы не военнослужащий, для получения нужного Вам статуса Вы должны были в период ведения боевых действий обслуживать воинские части ВС РФ и получить в связи с этим ранение, контузию или увечье. Либо орден или медаль РФ за обеспечение боевых действий (п.5 ст.3 № 5-ФЗ "О ветеранах".

Поскольку Вы не упомянули о ранении или награждении, то даже тогда, когда военные действия в Сирии в 2016г. неизбежно будут внесены в закон "О ветеранах", Вы вряд ли сможете претендовать на статус участника боевых действий.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Лучший ответ

Рассматривается законопроект до 20.12.2016 года. Статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. На этих граждан будут распространяться меры социальной поддержки, установленные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». источник: http://government.ru/activities/22962/

Связаться с юристом
Селезнев Виктор Анатольевич, город Санкт-Петербург
Телефон:+79218921170
E-mail:sele3nyov@mail.ru
Skype:sele3nyov
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 100 рублей

На данный момент нет, не можете получить , так как получение статуса участника боевых действий строго регламентировано Законом "О ветеранах", вы не подходите не под один критерий .

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

http://m.gazeta.ru/army/news/8658053.shtml

А после внесения этих поправок - есть возможность?

Загрузка
Наверх