Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

подскажите в праве ли работодатель изменять должностные обязанности бухгалтера добавляя в них еще без согласия работника?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Работодатель НЕ МОЖЕТ изменять должностные обязанности БЕЗ СОГЛАСИЯ работника. Об этом прямо сказано в ст. 72 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вкратце, то одним из условий трудового договора является трудовая функция, которая прописывается в самом трудовом договоре или должностной инструкции. Естественно, что должностную инструкцию составляет работодатель и может ее менять и пр., ОДНАКО, если работник, например, бухгалтер при приеме на работу был ознакомлен под роспись с одной должностной инструкцией, а потом ему решили прибавить обязанности, то работодатель ОБЯЗАН получить ПИСЬМЕННОЕ согласие работника.

Если же бухгалтер отказывается и не согласен с новыми обязанностями, то он продолжает работать по СТАРОЙ должностной инструкции (СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ КОПИЮ), а новые работники в данной должности уже будут ознакомлены с НОВОЙ иструкцией и соответственно, работать по ней.

Вывод: работодатель не вправе изменить должностные обязанности бухгалтера, однако, если они указаны в должностной инструкции, а не в трудовом договоре, то работодатель может изменить саму должностную инструкцию, НО если работник не дает письменного согласия, то работник продолжает работать по старой инструкции.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх