Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, Закон об образовании

23.05.2016

Необходим комментарий к пункту 7 ст.48 Закона об образовании в РФ.Обязан ли педагог раз в три года проходить курсы повышения квалификации в размере 72 часов? Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

На основании п.7 ч.1 ст.48 ФЗ №273 педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, а вот в ст.47 ч.5 п.2 ФЗ №273 по этому поводу сказано следующее:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

То есть вам предоставлено право повысить свою квалификацию раз в три года за счет ДОУ, а не собственных средств. Между прочим в этом же нормативном акте оговорено ваше право на удлиненный отпуск и сокращенную рабочую неделю. И вы этими льготами пользуетесь без возмущений, почему же вы остро реагируете на повышение квалификации, которое обязательно должно быть ведь без соответствующего уровня вас могут не допустить к работе на основании ст.76 ТК РФ, могут наложить штрафные санкции на ДОУ.

Что касается часов, то протяженность курсов зависит, прежде всего, от того, что вам вычитывают, некоторые курсы могут быть и двухнедельными.

И еще я бы вам рекомендовала почитать устав вашего заведения, там вопрос о плановом прохождении повышения квалификации должен быть оговорен. А учитывая, что Устав является локальным документом, его нормы вы исполнять обязаны.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх