Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

предоставление ежегодного отпуска

Добрый вечер! Через какое время я могу получить второй ежегодный отпуск и какой продолжительностью? Работаю в коррекционной школе- интернате воспитателем.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

В ст.122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть вы имели право на отпуск полной продолжительности уже по истечении полугода, но вам его предоставили в соответствии с графиком отпусков, который на основании ст.123 ТК РФ должен быть на каждом предприятии в том числе и в школе-интернате.

И по поводу отпуска за второй и последующие годы в ст.122 ТК РФ сказано:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть вам обязаны предоставить отпуск на втором году работы полной протяженности независимо от того отработаете ли вы полный год или нет и основанием для предоставления отпуска будет график очередности отпусков, который обязателен для исполнения как работодателем так и работником.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Елена.

О порядке предоставления отпуска Вы уже узнали: он будет предоставлен Вам по графику отпусков. График отпусков на 2016 год должны были принять в конце 2015 года. Ознакомил ли Вас директор с графиком?

Вам положен удлинённый педагогический отпуск продолжительностью 56 дней. Это установлено Приложением к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015г. № 466. Посмотрите п.2 раздела IV Приложения:

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи... -

56

Должность "воспитатель" указана в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678).

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх