Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

права работающего

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель уволить сотрудницу при выходе из декретного отпуска?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга Николаевна.

Если декретным отпуском Вы называете отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, то да, по ряду причин работодатель может уволить работницу по своей инициативе после того, как ребёнку исполнится три года.

Например, по сокращению, за прогул, за неоднократное неисполнение должностных обязанностей, за появление на работе в нетрезвом виде и по некоторым другим причинам.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Случаи, при которых работодатель не сможет уволить женщину по своей инициативе указаны в ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ.

Пожалуйста, поясните, на каком основании работодатель собирается уволить сотрудницу, каков возраст её ребёнка, каков её семейный статус (полная ли семья, есть ли у ребёнка отец, живут ли вместе в зарегистрированном браке, может быть, она мать-одиночка и т.д.).

Тогда я смогу точно и адресно ответить на Ваш вопрос и разъяснить Вам ситуацию максимально полно.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Доброе утро, Ольга Николаевна.

В большинстве случаев, декретчиц при выходе из отпуска по уходу за ребенком увольняют по сокращению, так как сократить рабочее место до того как женщина выйдет из декрета нельзя, это прямо запрещено законом. Но вот после выхода, при условии, что ребенку исполнилось 3 года, сократить должность женщины можно, а соответственно и уволить. То есть даже при досрочном выходе из декрета, женщину не могут уволить пока ребенку не исполниться 3-х лет.

Но если женщина является матерью-одиночкой, то уволить ее нельзя до тех пока ребенку не исполниться 14 лет, на основании той же ст.261 ТК РФ. Эта же норма относиться и к женщине воспитывающей ребенка-инвалида.

Однако есть из данной нормы и исключения, то есть виновные действия за которые могут уволить несмотря на маленького ребенка, тот же прогул, либо аморальное поведение позволяют уволить женщину.

Но в вашем случае, скорее всего это сокращение, которое возможно только после достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх