Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



заочное обучение

Учусь заочно в педуниверситете, работаю в гос детском саду. За сколько времени до госаттестации(госэкзамены и защита диплома) могу уйти в учеб отпуск с сохранением з.пл.? 4 месяца на диплом, 50 дней на сессии, 1 месяц на госэзамены, итого уйду за 6 мес и 20 дней? Так или нет? И от какой даты отсчитывать (начало госаттестации, 1й экзамен, защита или иное? )

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Вам не нужно ничего отсчитывать. Учебный отпуск предоставляется работающему заочнику только и исключительно по справке-вызову.

Посмотрите Приказ Минобрнауки РФ от 19 декабря 2013г. № 1368. Этим приказом утверждена форма справки, а также её название - "Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работника, совмещающим работу с получением образования".

Поэтому Вы сможете обратиться к заведующей с заявлением о предоставлении учебного отпуска только тогда, когда у Вас будет на руках справка. В справке указаны даты начала и окончания аттестации. Именно на это время Вы сможете взять учебный отпуск. И далеко не всегда на диплом вуз даёт 4 месяца, иногда меньше. Далеко не всегда перед госэкзаменами вуз планирует очередную сессию. Далеко не всегда госэкзамены длятся 1 месяц. Даты и сроки устанавливает вуз, о чём он и сообщает Вам в справке-вызове. А работодатель даст Вам отпуск, ориентируясь именно на справку-вызов.

Всё ли понятно я объяснила? остались ли ещё у Вас вопросы?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Добрый вечер, Оксана.

Время на подготовку к гос. аттестации рассчитывается с учетом учебного плана, который разрабатывается в учебном заведении и до 4-х месяцев, о чем сказано в ст.173 ТК РФ:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть не обязательно будет именно 160 календарных дней и конкретные даты должны быть оговорены в вызове-справке, которую должен оформить методист вашего университета на основании учебного плана. И к тому же в эти 4 месяца входит и подготовка к госам и к защите диплома.

А вот что касается сессии, то на 5 курсе вы можете получить 50 оплачиваемых дней, но только для сдачи последней экзаменационной сессии, а не всего в совокупности. И опять же повторяю, что все должно соответствовать учебному плану и должна быть справка-вызов, без нее оснований для предоставления учебного отпуска у работодателя не будет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх