Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

О применении ст.15.11 Коап

09.06.2016

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. С 10 мая 2016 г. идет проверка Департаментом бюд. и фин. контроля. В ходе проверки обнаружилось нарушение за 2015 год в годовой бух. отчетности "..искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов". Имеют ли право проверяющие органы привлечь меня по этой статье к ответственности, если изменения в ст.15.11 были внесены 10.04.2016 г. , а проверяемый период - 2015 год?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

В вашем случае, важен факт обнаружения правонарушения, который произошел уже после вступления в силу ст.15.11 КоАП РФ. И еще в ч.2 ст.4.5 КоАП РФ сказано:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 от 24.03.2005 дано определение длящемуся правонарушению:

что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Даже в ст.15.11 КоАП РФ в ч.2 сказано, что если бы вы подали уточненные данные, вас бы к ответственности не привлекли.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх