Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



возврат вещественных докозательств200 р.

вынесен окончательный приговор, лишение свободы на 2 с половиной года. по приговору вещь доки возвращаются владельцу, которого и осудили на 2 с половиной года, а может ли жена или отец забрать эти вещи - автомобиль, ноутбук, телефон, деньги и прочие вещи?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Любовь Ивановна.

Конечно, родственники могут забрать вещ. доки даже машину. но нужна доверенность от осужденного. Обратитесь к начальнику колонии, пускай заверит доверенность, он имеет на это право, а затем уже получите вещ. доки, которые должны храниться в суде, а машина на штрафстоянке.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Какая форма доверенности и можем ли мы сами составить эту доверенность и передать в колонию?

Любовь Ивановна.

В колонии данные доверенности составляются, ведь такие вопросы возникают часто, поэтому форму доверенности они знают, к тому же в колонии должен быть юрист.

Но вам бы я рекомендовала обратиться к нотариусу или юристу в вашем городе и попросить составить доверенность в соответствии с вашими обстоятельствами, а вот уже заверять сам документ будет начальник колонии в порядке п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФ, когда вы к нему обратитесь с заявлением и просьбой заверить данный документ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Вещи могут забрать близкие родственники ,коим относится и жена и отец осужденного. Начальник колонии может выписать доверенность он имеет на это право в соответствии со положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Если суд не постановил оставить изъятое имущество под арестом до рассмотрения гражданских исков, то возможность забрать вещи родственниками осужденного имеется.

Необходима доверенность нотариальной формы от осужденного на родственника (родственников) с правом забрать указанные Вами вещи.

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Гражданское законодательство предполагает два варианта удостоверения доверенности в Вашей ситуации. Осужденный может удостоверить доверенность, как у начальника исправительного учреждения, так и у нотариуса по месту нахождения исправительного учреждения.

Согласно пп.3 п.2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, осужденный может обратиться с заявлением об удостоверении доверенности к начальнику исправительного учреждения или вызвать нотариуса в исправительное учреждение. Процедуру вызова нотариуса в исправительное учреждение необходимо уточнять непосредственно в учреждении.

С уважением,

Адвокат Александр Дядищев

Связаться с юристом
Адвокат Дядищев Александр Сергеевич , город Москва
Телефон:+7 (499)-393-32-97
E-mail:cadadvokat@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 5 000 руб.

Загрузка
Наверх