Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, ТК РФ

20.06.2016

Здравствуйте!

Можно ли справку 2НДФЛ, предоставленную от работодателя с указанной зарплатой, ниже минимальной заработной платы по региону, считать не действительной или липовой? ( для обсуждения в суде)

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса. Нет нельзя. Т.к. это справка 2 НДФЛ законная и работодатель делает за вас отчисления. И то, что в данной справке зарплата ниже минимальной по региону,это не основание для признания ее недействительной.

Если у вас зарплата ниже минимальной по региону имеете право обратиться с иском в суд, прокуратуру и Государственную инспекцию по труду.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Могу ли я ссылаться в суде на то, что такая справка противоречит ст.133 и 133.1 Трудового Кодекса и вызывает сомнения? или она вполне правомерна, даже если и нарушает ТК? ( такая справка предоставлена отцом по иску о взыскании с него алиментов)

Добрый день, Ирина.

Все зависит от условий трудового договора.

Если внимательно прочитать ст. 133 и ст. 133.1 ТК РФ, то Вы заметите, что минимальный размер заработной платы выплачивается при выполнении нормы труда. Это означает, что если человек работает неполное рабочее время, то оплата ниже МРОТ вполне правомерна и соответствует закону.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Уважаемый автор вопроса ваш дополнительный вопрос Могу ли я ссылаться в суде на то, что такая справка противоречит ст.133 и 133.1 Трудового Кодекса и вызывает сомнения? или она вполне правомерна, даже если и нарушает ТК? ( такая справка предоставлена отцом по иску о взыскании с него алиментов)поставил меня в тупик:

По сути у вас абсолютно другой вопрос к нам и он касается алиментов .Скажите кто на вас подал в суд и о чем иск?????????

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Загрузка
Наверх