Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

расчет дополнительного оплачиваемого отпуска и в каком размере с указанием стстьи

Доброе утро. Я студент нижневартовского медицинского колледжа очно-заочной формы обучения. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи и в каком размере9двойном или нет) производится расчет дополнительного оплачиваемого отпуска по справке-вызов в 11 календарных дней? оклад 6500+50% за стаж работы в местности, приравненной к рай онам крайнего Севера+40% стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ. Помогите сделать правильный расчет и на основании какой статьи? заранее благодарю.Справка вызов с 24.06.2016 по 04.07.2016. Аккредитация и лицензия у образовательного учреждения имеются.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Расчёт дополнительного учебного отпуска производится на основе среднего заработка работника (ст.174 ТК).

Средний заработок работника рассчитывается по правилам Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, ред. от 15.10.2014).

По общим правилам для расчёта среднего заработка берутся 12 предыдущих месяцев. Если учебный отпуск начинается в июне, то в расчёт пойдут 12 предыдущих месяцев, май будет последним.

Складывается весь заработок работника за эти 12 месяцев. При этом учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда - районные коэффициенты, надбавки за стаж, премии и стимулирующие (см. п.2 Положения).

Вся сумма делится на 12 (месяцев) и затем на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Так получают средний дневной заработок.

Затем полученный средний дневной заработок нужно умножить на количество дней отпуска. В вашем случае это 11 дней.

Из расчётных 12 месяцев исключают некоторые периоды и начисленные за них суммы, например, дни больничного или простоя. Исключаемые периоды можно посмотреть в п.5 Положения.

В Положении № 922 также предусмотрены случаи, когда у работника не было заработка в предыдущие месяцы (п.6, п.7, п.8 Положения). Вы можете посмотреть сами, как будет производиться расчёт, если эти случаи относятся к Вам и Вашей ситуации.

Всё ли понятно я объяснила? Остались ли ещё у Вас вопросы?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Доброе утро, Наталья.

А почему вы решили, что ваш ученический отпуск будет оплачен в двойном размере?

Любой отпуск оплачивается в размере среднего заработка. порядок расчета которого приведен в ст.139 ТК РФ и в который входят практически все выплаты за последний год, кроме больничного.

То есть вам в любом случае ваш отпуск будет оплачен в размере среднего заработка за все 11 дней сессии, и не более. Если же у вас по коллективному договору или по иным локальным актам установлена еще и надбавка за труд в условиях севера. то именно за период сессии вам ее вряд ли выплатят, так как вы фактически это время будете находиться на учебе, а не на рабочем месте.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх