Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 1152. Принятие наследства, ГК РФ ч. 3

Может ли наследник принявший наследство (квартиру), но не получивший свидетельство о праве собственности сдавать ее в наем?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Илья.

В ч.4 ст.1152 ГК РФ сказано:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если нотариус вам уже выдал свидетельство о принятии наследства и процедура оформления наследства уже запущена, то сдавать квартиру вы можете, ведь пройдет еще несколько месяцев, пока вы сможете окончательно оформить все документы, а оплачивать содержание квартиры и поддерживать ее в надлежащем состоянии нужно.

Если же у вас пока еще нет нотариального свидетельства, то сдать квартиру вы не можете.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Вполне можете, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), а не со дня получения свидетельства о праве на наследство или свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Поэтому Вы можете заключить договор найма унаследованной квартиры. НО в договоре указывают, на основании какого правоустанавливающего документа Вам принадлежит сдаваемое внаем жилое помещение. Без свидетельства о праве на наследство указать что-либо Вам будет сложно... Если наниматель согласиться заключить договор без указания на такой документ, если Вы ему предоставите справку от нотариуса, в которой указано, что Вы приняли наследство

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Загрузка
Наверх