Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях, ЖК РФ

22.07.2016

Здравствуйте! я недавно устроилась паспортистом в общежитие и у меня возник вопрос. Сколько дней или месяцев студент может проживать в общежитии без заключения договора? т.е. в течение скольких дней после заселения я обязана с ним заключить договор найма?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

Заселить без договора вы можете только будущих студентов, которые прибыли для сдачи вступительных экзаменов.

Что касается уже поступивших, то порядок заключения договора оговорен в Примерном положении о студнческом общежитии, которое рекомендовано к использованию Письмом Министерства Рособразования №1276/12-16 от 27.07.2007г. где в п.2.1 сказано:

2.1. Заселение обучающихся производится на основании приказа ректора (директора) ОУ на заселение (далее - приказ о заселении), их личных заявлений и договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее - договор найма жилого помещения).

Договор найма жилого помещения со студентом, нуждающимся в общежитии, заключается на основании приказа о заселении. Приказ ректора (директора) ОУ на заселение студента, зачисленного на 1-й курс, формируется приемной комиссией на основании личного заявления обучающегося.

Договоры найма жилого помещения составляются в двух экземплярах, один экземпляр хранится у проживающего, другой находится в администрации ОУ.

2.2. Вселение в общежитие производится руководителем студенческого общежития (заведующим, комендантом общежития, директором студенческого городка) на основании направления на заселение, паспорта, военного билета (приписного свидетельства) и справки о состоянии здоровья вселяемого.

Хотя конкретный срок заключения договор и не указан, но вряд ли речь идет о месяцах, ведь поселить студента в общежитие без установленного пакета документов вы не можете, а обучение начинается с 1 сентября, а вот заселение как правило происходит за несколько дней до того, соответственно договор должен быть заключен в период с даты издания приказа о заселении со списками и при наличии заявления студента до даты заселения. Полагаю, что речь идет примерно о недельном сроке.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх