Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Переход с УСНО на ОСНО ст 346,12 п.3 пп161 000 р.

23.04.2014

1) В 2013г организация применяет УСНО

06.12.2013г. приобретены основные средства на сумму 132 млн. руб.

29.12.2013г. эти ОС введены в эксплуатацию

Амортизация в декабре 2013г по этим ОС не начислялась

В налоговую было подано сообщение об утрате права на применение УСНО с 01.10.2013г на том основании, что остаточная стоимость основных средств превысила в 4кв 100 млн. руб. ( НК ст 346,12 п.3 пп16)

Налоговая утверждает, что утратили мы право не с 01.10.13г., а с 01.01.14, т.к. в 4 кв. 2013г не соблюдено определение остаточной стоимости основных средств, т.е. амортизация по приобретенным ОС не была начислена.

Мы же считаем что остаточная стоимость в декабре 2013г. равна балансовой стоимости 132 млн. ( Балансовая стоимость минус нулевая амортизация за декабрь). По мнению ГНИ в декабре у нас вообще нет остаточной стоимости, т.к. амортизация не начислялась, и возникает остаточная стоимость только после начисления амортизации за декабрь в январе 2014г. И переход на ОСНО возможен только в 1 кв. 2014г.

Кто прав ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег. В Вашей ситуации ГНИ оказалась права, переход на общую систему налогообложения для данной организации возможен только с 01.01.2014, так как амортизация по приобретаемым основным средствам не была начислена в декабре. Данный вопрос регулируется в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ и ст. 256 НК РФ, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 13.10.2003 N 91н. Также было разъяснительное письмо от МинФина от 17 февраля 2014 года N 03-11-06/2/6319 по данному вопросу.

Данная организация не начислила амортизацию за декабрь месяц, даже если это было сделано согласно п.2 и 3 ст. ст. 256 НК РФ, все равно остаточная стоимость не была сформирована. К сожалению, налоговая инспекция не может учитывать "нулевую" амортизацию, не проведенную по документам. Поэтому, несмотря на то, что фактически ОС основных средств в конце года превысила 100 млн. рублей, переход на ОСНО возможен только с момента юридического появление остаточной стоимости, то есть, начала первого квартала - 01.01.2014.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com
Лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

Полностью согласна с коллегой в данном вопросе.

В пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ прямо указано, что

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

49. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы НАЧИСЛЕННОЙ амортизации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)

Вывод: так как у Вас не была начислена амортизация, то и бухгалтерский баланс по остаточной стоимости не был оформлен в соответствии с действующим законодательством.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх