Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, ТК РФ

Я выплачиваю 25% с з/п алиментов. На предприятие пришёл исп. лист по взыскании кредитной задолженности. Какой общий размер удержаний с з/п в данном случае? Главбух говорит 70%. Я считаю 50%. Кто прав?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Александр.

Прав ваш бухгалтер. В ст.138 ТК РФ сказано:

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

То есть для всех остальных случаев положено удерживать не свыше 50%, а в вашем случае ограничения не применяются потому что речь идет о несовершеннолетних детях.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Статус: Клиент
г. Ханты-Мансийск

Вы не совсем поняли вопрос. Ответ без учёта ситуации.

Загрузка
Наверх