Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 250. Преимущественное право покупки, ГК РФ ч. 1250 р.

Общая долевая собственность в пользовании у троих. Трехлетний срок, с момента открытия наследства, еще не прошел. Раздел имущества в натуре никто не делал. Сособственниками получено письменное предложение от другого сособственника о выкупе права на доли в имуществе (земля, дом) . Цена и условия не указаны – продавцом выставлено условие сначала он получает согласие на выкуп долей и только потом назначает цену за них и условия.

Вопросы:

- является или не является юридически дееспособным или юридически не дееспособным, не ничтожным или ничтожным, предложение о выкупе прав на доли без указания цены на доли?

- если предложение о выкупе прав на доли без указания цены на доли проигнорировать, не ответить в 30-й срок, наступят ли необратимые негативные последствия для сособственников, которым предложено выкупить доли?

21 августа 2016г. Нижегородская обл.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к статье 250 Гражданского Кодекса РФ.
Согласно указанной статье

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, можно говорить о том, что сособственник ненадлежащим образом исполнил свою обязанность по извещению других сособственников.
Если доля будет продана, то другие сособственники вправе в трехмесячный срок обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя.

Связаться с юристом
Рублев Владимир Владимирович, город Москва
Телефон:(964) 519 17 43
E-mail:zakonpravo.msk@mail.ru
Skype:aidan56rus
Facebook:https://www.facebook.com/rublev.msk/
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость персональной консультации - 400 рублей. Стоимость составления документа - от 1 000 рублей (в зависимости от специфики ситуации и ее сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете посредством перевода на карту 6054-6167-0641-6406 (Сбербанк)

Лучший ответ

Уважаемый Геннадий Григорьевич!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, с УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА со дня извещения, Продавец вправе продать свою долю любому лицу!!

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исходя из правила, установленного статьей 250 Гражданского кодекса РФ, у Продавца имеется обязанность письменно известить остальных участников долевой собственности о продаже доли. Надлежащим извещением, в том числе , можно считать заказное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату.

У участников долевой собственности на недвижимое имущество, которых известил Продавец, нет обязанности выражать свой отказ от покупки доли в письменной форме, однако во-избежание потери времени при регистрации сделки и излишних вопросов со стороны регистрирующего органа, отказ от преимущественного права покупки желательно оформить письменно .

С уважением, Екатерина !

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Добрый вечер, Геннадий Григорьевич.

Сразу вопрос, а изъявляли ли другие сособственники желание продать свои доли? Или просто получили письменное предложение продать без согласования ранее? Если бы вы продавали свою долю то тогда именно вы и должны были бы направить уведомление другим собственникам с условиями продажи, в том числе и ценой в порядке ст.250 ГК РФ. А у вас обратная ситуация.

То есть изначально ваш сосед вроде как выполнил свою часть сделки, то есть сделал предложение вам о выкупе в письменном виде, но учитывая, что цену и условия приобретения доли он не указал, теперь инициатива переходит к вам. То есть раз вы желаете продать свою долю составляйте письменное уведомление соседям, то есть и тому кто хочет купить вашу долю и тому кто возможно захочет продать с указанием цены и иных условий продажи на основании ст.250 ГК РФ.

А тот факт, что ваш ушлый сосед не хочет оглашать цену уже роли не играет и тем более вы не должны его слушать и поддаваться на шантаж, типа цена будет выставлена только при получении согласия от других сособственников.

Доля ваша и вы имеете право ей владеть и распоряжаться.

Теперь составляйте уведомление указывайте свою цену, а ваш сосед волен соглашаться или не соглашаться в течении месяца купить вашу долю за ту цену которую вы укажите.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

В соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, с обязательным указанием цены. Если цена в предложении не была указанна , то данное уведомление является ничтожным и может быть оспорино в судебном порядке . Кроме того в случаи если собствиники других долей отказались приобретать продаваемую долю, то продавец обязан продать долю не ниже той цены по которой собирался продать другим обладателям доли либо максимально приблеженую к данной цене. По более высокой цене можно продать без ограничений .

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Лучший ответ

На первый вопрос ответ очевиден, предложение о выкупе доле, которое не содержит существенных условий такого выкупа будет признано недействительным . Кроме того, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ). Нотариусы проверяют, соблюдены ли все формальности, а именно при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Если предложение не содержит цены предложения и других существенных условий, то смело можно идти в суд, не думаю, что в договоре купли-продажи будет указана цена, превышающая реальную цену продажи.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ). В любом случае, нотариус должен удостовериться, что предложение составлено в соответствии с законом, без этого он не удостоверяет, более того, нотариусы требуют, чтобы предложение было сделано через нотариуса, в противном случае, не удостоверяют сделку

Связаться с юристом
Тузова Юлия Сергеевна, город Липецк
Телефон:89191684788
E-mail:yulia_tuzova@mail.ru
Skype:yulia.tuzova

Здравствуйте Геннадий Григорьеви. Предложение о выкупе доли без указания существенного условия- цены, не соответствует закону и не имеет юридической силы. Поэтому, если Вы проигнорируете данное предложение, никаких необратимых негативных последствий для Вас не будет. Главное- сохранить данное предложение. Вы также можете ответить продавцу, указав, что без цены его предложение недействительно.

Связаться с юристом
Наталья Владимирова, город Санкт-Петербург
E-mail:natvlad2013@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По договоренности, в зависимости от сложности вопроса.

Екатерина, спасибо за ответ! Не понятен смысл знаков вопроса и знаков вопроса плюс восклицательных знаков в окончании двух предложений. Если не секрет поясните, пожалуйста. С уважением, Геннадий Григорьевич.

Геннадий Григорьевич , для меня тоже секрет . Я их не ставила,) возможно , сбой , в программе .

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх