Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 9. Гражданство детей, Закон о гражданстве

25.08.2016

Добрый вечер. Нужно ли делать гражданство ребенку родившемуся 14.08.2002 г. на территории РФ ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

На Ваш вопрос отвечает ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации":

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Для того, чтобы определить, нужно ли проставлять штамп о приобретении гражданства в свидетельстве о рождении ребёнка, нужно знать статус его родителей. Например, если оба родителя - граждане РФ, и это записано в свидетельстве о рождении, то ребёнок автоматически становится гражданином РФ, дополнительных документов оформлять не нужно.

Добавлю от себя как от мамы, а не как от юриста. Бюрократию ещё никто не отменял. Зачастую легче проставить в свидетельстве штамп, чем доказывать многочисленным чиновникам всех уровней, что он необязателен. Поскольку ребёнок родился после 1 июля 2002г., ФМС проставит штамп сразу же, в Вашем присутствии. Конечно, если ребёнок имеет право на гражданство РФ.

Этот штамп избавит родителей от многих проблем - от получения паспорта до регистрации по месту жительства.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх