Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, ТК РФ

01.09.2016

Я нахожусь в декретном отпуске, на днях мне позвонили с работы и сообщили что мою ставку в связи с реструктуризацией сокращают и предлагают перевести на др должность,которая меня не устраивает,на что мне ответили,что ставку в любом случае сократят и меня куда то переведут без согласия,вправе ли так поступить работодатель?должны ли оставить меня на моей ставке,если я отказываюсь от перевода?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Карина.

Нет, в данном случае вас не имеют право не сокращать не переводить без вашего согласия.

Во-первых на основании ст.72.1 ТК РФ перевод требует согласия работника:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Во-вторых, на основании ст.256 ТК РФ за сотрудницей пребывающей в декретном отпуске должна быть сохранена должность до выхода из декрета:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть действия вашего работодателя не законны и для разрешения вопроса вам нужно обращаться с жалобой в Инспекцию труда. Вас обязаны оставить на вашей должности.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх